Максим С

Можно ли термоусадочную трубку PBF усаживать зажигалкой? А в длину она сколько усаживается?

Ан
Анюта

обычно усаживается только в ширину. Зажигалкой можно, но не открытым пламенем - подгорит и поплавится

Ольга

Усадить можно. Только не держите пламя в одной точке, а равномерно перемещайте вдоль всей трубки. Длина уменьшится незначительно, но небольшой запас сделайте.

Виталик Львов

да можно любым нагревательным элементом только смотри чтобы не загорелась, а то потеряет внешнюю красоту.

Сергей

Зажигалки предусмотрены для кратковременной работы!
Иначе взрываются!

Дина Бариева

Термоус греют сначало с середины до краев и как писалось выше надо прогревать, а не передерживать в одной точке, так термоус поплавится. Естественно не у каждого радиолюбителя есть спец приспособления, так что и зажигалка подойдет, но обязательно автогеновая, так хоть на расстоянии воздухом можно греть и не палить слабым пламенем.