Ch
Christina

приобрёл семена черемши, а как их и когда сажать не знаю

Иван

Может надули, а может и нет. Хорошо бы брать у знакомых. Я о том, что семена ЕСТЬ! Я сама со своей собираю. .
Но они требуют проморозку (сертификацию) -подержите их до весны в холодильнике от-1 +5-,а в марте посейте на рассаду в плошки .Потому что если сеять весной в грядку -задавят сорняки, петельки у нее тоненькие, долго всходят .А в ящике увидите сразу.
Ростим, как обычно .Как минуют заморозки. готовим место. Где весной вода не стоит!
Хорошо между кустов смородины, То есть, где есть зимой"снего-держатель" и полу тень летом. При высадке на постоянное место, хорошо проливаем, вынимаем растение, немного подрезаем корни. А если посадить в небольшие плошки, то прямо семейкой и садите. Они любят кучкой!!

Елена Зозулина

у семян черемши очень толстая семенная оболочка, поэтому их подвергают стратификации, но этот такой муторный процесс, что я просто советую посеять их под зиму. Желательно в полутень. растет она медленно и собирать урожай ( ну обрезать можно не ранее чем через три года после всходов)

Лис Лисицын

Тут все, кроме пересмешников, прошлись по правде, никто не попал.
1) всхожесть за 4 месяца (а она зреет с июля) падает практиЦски до нуля %, по крайней мере я не слышал о положительных результатах посевов покупных. И причина в том, что кожица превращается в скорлупу и без СКАРИФИКАЦИИ проросток не выберется из неё.
2) клянчить маточную луковицу было бы правильнее, если ещё не поздно.. .
потому что самосев всходит густым лесом, особенно в хорошей тени под листопадом, место, соответственно обязательно влажное
3)ещё не октябрь, и срочно в землю, присыпать влажным компостом на см-2 и прикатать от разбрызгивания дождём.
Если хотите и верите - замочите в эпин, циркон, НВ-101. Думаю, что это камлание увеличит энергию прорастания семок и они прорвут скорлупу. Посевы позднее октября у меня успехом не увенчивались.
Кушать получится не ранее 2-го, а лучше третьего года, когда будет хотя бы пара листьев и выше спички.
Я покупал на рижском в соц/времена (правда 2 попытки провалились) и тапереча у меня её вдоль забора около сотки. Ем от пуза, чего и вам желаю, но у меня в любимцах - лук победный.

Наталия Давиденко

Лучше попросите немного откопать растений у знакомых- быстрее урожай будет.

Владислав Ященко

Семена черемши хранятся всего год! Если у вас свежие семена посейте их ( не глубоко ) уже сейчас . За зиму они пройдут естественную стратификацию и весной взойдут! У меня она самосевом разрастается, уже к соседям переехала! НО !!!Пока разрастется, долго ждать . Я откапывала в лесу весной вместе с корнями и садила .

Аня Иванова

Похоже, тебя надули.

Ми
Минилбаева

И сколько же вы отдали за обглотанные косточки?

Xurshid Tursunov

осенью сажают, растет нормально

Ирина

Семена продаются Но я раз пять пробовал садить (разными способами) толку не было пока не выкопал дернинку с черемшой теперь размножаются но по правде, лесная лучше ядреная а в саду хилая хоть и поливаю и ношусь с ней все место ей хорошее по нраву подыскиваю