Мария Таранова

Какие сны видит Григорий (по роману "Тихий Дон") (6 снов)?

Александр Наумов

1. Первый сон
После первого сражения на "германской" Мелехов часто переживал во сне свою первую схватку (даже ощущал конвульсию в правой руке, в которой держал пику) . Его "совесть убивала" за человека, убитого им в бою. Этот повторяющийся сон говорит о внутреннем конфликте героя между воинским долгом и человечностью.

2. Второй сон
На той же "германской" Григорий увидел другой сон. Снилась "бескрайняя", "выжженная", пустынная, "ужасающе тихая" степь, по которой он шел не слыша своих шагов (символ отчуждения от всего родного) , и от этого ощущал страх. Во сне отражается желание героя вернуться к исконным ценностям.

3. Третий сон
Этот сон Григорий видит накануне Верхнедонского восстания. Он о несбыточной мечте - о счастье с Аксиньей. Но даже во сне герой понимает, что это лишь сон. Мечта сталкивается с явью: проснувшись, он слышит, как ведут "мертвяков" и "тифозных".

4. Четвертый сон
Повторяющийся сон (знак особого душевного волнения) . Григорию снится, что при наступлении красных казаки обращаются в бегство, не слушая его. Сам он, выстрелив, промахивается в красноармейца, который бежит легко, почти не касаясь ногами земли (символ преобладающей силы врага) . У Григория заело затвор винтовки, он тоже бежит, но его догоняют, и он просыпается от сильного страха. Сон оказался вещим - напророчил поражение в бою с красными.

5. Пятый сон
Демобилизировавшись из армии Буденного, Григорий видит сон: пока он затягивал подпруги у седла, полк пошел в атаку без него. Герой чувствует "стыд и ужас" - так символически показана его душевная усталость и неготовность к дальнейшей борьбе.

6. Шестой сон
Этот сон Мелехов видит, скрываясь от красных в Слащевской дубраве. "Ему часто снились дети, Аксинья, мать и все остальные близкие, кого уже не было в живых. Вся жизнь Григория была в прошлом, а прошлое казалось недолгим и тяжким сном". Когда жизнь кажется сном, это означает, что и проблемы, и интересы отходят от человека. Из персонажей сна в живых остался только сын Мишатка. Остается надежда, что привязанность к сыну будет началом воскресения героя.

Сергей Винс

В литературных произведениях - все сны вещие.

Александр Никитин

Спасибо Брат :3