Лена Смирнова

Вот сомневаюсь. Если "следопыты" раскапывают известные захоронения воинов, это разве не уголовная статья?

Многие т. н. поисковые отряды проводят т. н. "вахты памяти". Вскрывают захоронения наших воинов и потом победно рапортуют, что подняли из "небытия" еще столько-то воинов. А в реале оказывается, что данное захоронение зарегестрировано, числится в архиве МО, с перечнем захороненых и указанием координат. Как тогда понимать всю эту "работу"? Почему-то не лезут туда, где лежит одиночный боец, а именно, "подавай" братскую могилу.

Юлия Тимофеева

Потому что на работы выделяют денежки. На поле боя валяются ништяки, которые можно продать.
Хотел бы я посмотреть, сколько людей в отрядах работали, если бы на поле были только кости.
Затем, немцы нехилые деньги платят за своих.
Раскапывать захоронения ВОВ - некрасиво! А вот древние курганы - нормально. Хотя там такие же кости.
Позиция поисковиков весьма эгоистичная - они за нас сражались, значит некрасиво раскапывать неофициально.
А то, что потом кости в общую яму сбрасывают - в порядке вещей...