Мария Гордеева

почему если мальчик оттолкнется от лодки она покачается, а эсли от корабля то корабль нет (объяснить по принципам физики

Ой
Ойбек

чем больше масса тела от которого отталкивается мальчик тем меньше будет скорость этого тела
это потому что при умножении массы на скорость должна получиться такая же величина как и произведение массы мальчика на его скорость (закон сохранения импульса должен выполняться! - импульсы равны по модулю но противоположны по знаку... в сумме дадут Ноль! как и до взаимодействия)

Юлия

а всё зависит от "водоизмещения"

Наталья

разная сила сопротивления массы

Гена

дело в тяжести а не в устойчивости

Ilo

мальчик корабль не сдвинет, поэтому ни на грамм не будет крена;
ну если это будет брюс хлебников, кАнечнА... то.... хз

Оличка

Корабль тоже покачается, просто это будет настолько слабо, что этим можно пренебречь.