Марина Пучкова

Как перевоиться обычная дробь с целым числом впереди например. одна целая одна четвёртая + две целых три двадцать пятых

Екатерина

челое число умножь на знаменатель и ставь в числитель

Алексей Рубан

Допустим, две целых три двадцать пятых. 2 3/25
2 3/25 = 2 + 3/25.
Складывать умеем? Приведем к общему знаменателю.
2 + 3/25 = 50/25 + 3/25 = 53/25.
Теперь посмотрим, что сделали. Знаменатель умножили на целую часть и прибавили к числителю. И поставили все это в числитель неправильной дроби.

На
Наталья

1,1/4+2,3/25 = сначала в неправильную дробь. потом находим общ знамен и решаем 5/4+53/25=3,37

Ка
Катюша

Целая часть умножается на знаменатель, результат умножения прибавляется к числителю. Так вы получаете числитель так называемой неправильной дроби. Ее знаменатель равен знаменателю исходной.
То есть одна целая одна четвертая это (1*4+1=5/4)
Аналогично две целых три двадцать пятых это 53/25.
Теперь 5/4 и 53/25 приводите в общему знаменателю 100. Получается 125/100 и 212/100. Ну и складываете, получаете 337/100 или 3.37.

Можно сложить целые части, а для дробных проделать приведение к общему знаменателю и сложение, а потом результат прибавить к сумме целых частей, если вам так проще.