Виктор Дейнеко

Помогите определить проблему текста

(1) Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза,
потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный. (2) Всѐ
было залито светом.. . (3) Чѐрные фраки мелькали и носились врозь и кучами
там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого
июльского лета. (4) Мужчины здесь, как и везде, были двух родов: одни
тоненькие, которые всѐ увивались возле дам: некоторые из них были такого
рода, что с трудом можно было отличить их от петербургских, имели так же
весьма обдуманно и со вкусом зачѐсанные бакенбарды или просто
благовидные, весьма гладко выбритые овалы лиц, так же небрежно подседали к
дамам, так же говорили по-французски и смешили дам так же, как в
Петербурге. (5) Другой род мужчин составляли толстые или такие же, как
Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые, однако ж и не тонкие. (6) Эти,
напротив того, косились и пятились от дам и посматривали по сторонам, не
расставил ли где губернаторский слуга зелѐного стола для виста. (7) Лица у них
были полные и круглые, ..волос они на голове не носили ни хохлами, ни
буклями, ни на манер «чѐрт меня побери» , как говорят французы, – волосы у
них были или низко подстрижены, или прилизаны, а черты лица больше
закруглѐнные и крепкие. (8) Это были почтенные чиновники в городе. (9) Увы!
толстые умеют лучше обделывать дела свои, нежели тоненькие. (10) Тоненькие
служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и
сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и ненадѐжно. (11)
Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а всѐ прямые, и уж если
сядут где, то сядут крепко и надѐжно, так что скорей место затрещит и угнѐтся
…Сила воли есть один из главнейших признаков гения, есть его мерка. И как
изумительно, как чудесно проявилась эта дивная сила в Ломоносове! Чтобы
понять это вполне, надо забыть наше время, наши отношения, надо перенестись
мыслью в ту эпоху России, когда грамотных людей можно было перечесть по
пальцам, когда ученье было чем-то тождественным с колдовством, когда книга
была редкостью и неоцененным сокровищем. И в это-то время на берегу
Ледовитого океана, на рубеже природы, в царстве смерти, родился у рыбака
сын, который с чего-то забрал себе в голову, что ему надо непременно учиться,
что без ученья жизнь не в жизнь. Ему этого никто не толковал, как толкуют это
нынче, его даже били за охоту к ученью, как нынче бьют за отвращение к
науке. – 20 –
под ними, а уж они не слетят. (12) Наружного блеска они не любят; у них фрак
не так ловко скроен, как у тоненьких, зато в шкатулках благодать Божия. (13) У
тоненького в три года не останется ни одной души, не заложенной в ломбард; у
толстого спокойно, глядь – и явился где-нибудь в конце города дом, купленный
на имя жены, потом в другом конце другой дом, потом близ города деревенька,
потом и село со всеми угодьями. (14) Наконец толстый, прослуживший Богу и
государю, заслуживши всеобщее уважение, оставляет службу, перебирается и
делается помещиком, славным русским барином, хлебосолом, и живѐт, и
хорошо живѐт. (15) А после него опять тоненькие наследники спускают, по
русскому обычаю, на курьерских всѐ отцовское добро. (16) Нельзя утаить, что
почти такого рода размышления занимали Чичикова в то время, когда он
рассматривал общество, и следствие этого было то, что он наконец присоеди-
нился к толстым.