Людмила Фоменко

Помогите с сочинением на тему: " В чем различие и сходство деепричастий и причастий? ". Pleas!

Урмат Шайымкулов

Сходство.
1.Это особые формы глагола
2. Имеют признаки глагола: вид и время
Различие:
Причастие обозначают ПРИЗНАК по действию, деепричастие--ДОБАВОЧНОЕ действие к основному действию.
причастия отвечают на вопросы "какой? что делающий? , деепричастия как? что делая, что сделав?
Причастия и причастный оборот не всегда выделяются запятыми, деепричастие -ВСЕГДА.
НЕ с причастиями пишется слитно и раздельно, НЕ с деепричастием ВСЕГДА раздельно.
Причастия склоняются как прилагательное, имеют род, число, деепричастия--неизменяемая форма, поэтому не склоняется и не спрягается, окончаний в них нет.
Причастие и причастный оборот в предложении-- определение, деепричастие и деепричастный оборот--обстоятельством.
Причастие обязательно согласовано с определяемым словом, деепричастие и основной глагол должны относиться к одному и тому же лицу, предмету.

Я уж думаю сочинение сама сможешь написать! Тебе нужно только вступление сделать. Выше написанные аргументы для сочинения, сделай основу, и там вывод один общий.

An
Andрей

спасибо

Елена Кислинская

Спасибо помогла