Юлия Фалеева

сочинение на тему в чем сходство прилагательных и причастий.... помогите. умоляю. пожалуйста

Вера Мельник

Имя прилагательное и причастие имеют много общих грамма­тических признаков.
Отвечают на одни и те же вопросы: какой? какая? какое? какие?
Ранние, осенние Какие? – прилагательные
Пожелтевшие Какие? – причастие.
Прилагательное обозначает признак предмета, а причастие — признак предмета по действию. Причастия образуются от глаголов, но есть и прилагательные, которые тоже образованы от глаголов и называются отглагольными.
Общими и у прилагательных, и у причастий является категория числа, единственного и множественного, рода, который зависит от того, к какому существительному относится прилагательное или причастие. И прилагательные, и причастия изменяются по паде­жам и имеют одинаковые окончания.
И при­лагательные, и причастия могут иметь краткую форму:
Горяч (прил. ) — воспитан (прич.).