Irina Gavrilova

Помогите сейчас надо задачка по геометрии!—

Площадь прямоугольного треугольника с углом 17 градусов равняется 36см^2, а площадь прямоугольного треугольника с углом 73 градуса равняется 81 см^2. Найдите отношение гипотенуз этих треугольников.

Ел
Елена

не тот раздел -образование ниже

Та
Татка

а ебе сколько лет и в каком ты классе учишся? просто я в 4 и я такие решаю н не очень хорошо

Олька Бурова

Не знаю, правильно или нет, но:
У первого треугольника можно найти все углы, зная что сумма углов равна 180 гр. , тогда: 180-(17+90)=73 гр.
Как видно получился такой же угол как дан во втором треугольнике, а т. к. второй треугольник так же как и первый - прямоугольный, то можно не высчитывая угол, сделать вывод что его неизвестный угол равен 17 гр. т. е. так же как угол и первого треугольника. Таким образом, получается что углы у них равны, а отсюда следует отношение соответствующих сторон треугольников будет одинаковым. А мы знаем что Площадь треугольника напрямую зависит от углов и длин сторон, но т. к. углы равны, а стороны одинаково соотносятся, то значит соотношение их площадей и будет соотношением их сторон, а значит и соотношением гипотенуз. Т. е. : 81/36=9/4.
кажется правильно
P.S.: проще объяснить не могу 😕

С уважением 🙂