Игорь Воротников

Государство, а потом королевство Прусия получило своё название от...

а) Пруса, брата императора Августа в) племени пруссов с) имени первого герцога Пруссии

Наталия Цыганкова

Пруссия получила свое название от коренного населения края — пруссов, народа литовского происхождения. До XIII века пруссы жили свободно и независимо. Они были язычниками и многочисленные попытки со стороны немецкого Тевтонского ордена завоевать Пруссию и обратить пруссов в христианство терпели не удачу. Но в XIII веке, после того, как немцы покорили славян, обитавших в районе реки Эльбы и побережья Балтийского моря, пруссы долго сопротивляться уже не смогли.

Жестоко расправившись с беззащитным населением и превратив его по сути дела в рабов, победители сое-дали на землях, завоеванных у пруссов, герцогство, которое назвали Прусским. Постепенно жителей Прусского герцогства стали называть пруссаками, хотя немцы, населяющие ныне эти земли, ничего общего с пруссаками не имеют.

Славянские народы не покорились немцам. Литовцы, поляки, белоруссы, русские и чехи выступили против Тевтонского ордена и 15 июля 1410 года в знаменитой Грюнвальдской битве наголову разбили немецких рыцарей. После этого, в середине XV века, большая часть территории Восточной Пруссии вновь вошла в состав Польши. В конце XVIII века немцы, воспользовавшись упадком польского государства, опять захватили польские земли Восточной Пруссии и включили их в состав Прусского Королевства (впоследствии Германской империи) .

Чтобы окончательно закрепить за собой Восточную Пруссию, немцы в течение столетий онемечивали эту область. Они уничтожали язык, обычаи, культуру племени пруссов. Славян немцы подвергали самому жестокому гонению.
http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_