Константин Капитонов

герцакство, а потом королевство пруссия получило свое название от....

Ольга Федорова

Из за племён, что населяли её территорию.
Племена пруссов в 10 - 13 веках были северными соседями Польши и часто были в конфликте с ней через свою языческую религию и грабительские нападения на польские территории. В 1226 году польский князь Конрад Мазовецкий подарил часть своих земель рыцарском Тевтонскому ордену, чтобы тот боролся с пруссами. В течение 13 в. крестоносцы завоевали вооруженной силой земли пруссов и постепенно они исчезли как народ.