Rashad Sariyev

герцогство, а потом королевство пруссия получило своеназвание от кого?

Тилли Ток

О происхождении регионима Prūsa («Пруссия» ) среди исследователей нет единого мнения. Пруссами (prysy - прысы) их называли поляки, а у самих пруссов у каждого племени было собственное самоназвание.

По свидетельству польского хрониста французского происхождения Галла Анонима (XI—XII в.) , во времена Карла Великого, «когда Саксония была по отношению к нему мятежна и не принимала ярма его власти» , часть населения Саксонии переправилась на кораблях в будущую Пруссию и, заняв эту область, дала ей имя «Пруссия» .

В первой испанской хронике «Estoria de Espanna» (1282 или 1284), подготовленной королём Альфонсо X, упоминается о холодных островах Нуруэга (Норвегия) , Дасия (Дания) и Прусия [Prucia].

По замечанию некоторых исследователей романтиков, название страны пруссов (Prūsa — произн. как «Пру́са» ) созвучно древнему имени страны фризов (Frusa — «Фруза») ; вероятно, как раз не пожелавшие отступиться от язычества фризы, будучи главными союзниками «мятежных» саксов, и принесли на территорию Погезании, Помезании и Вармии прототип самоназвания древних пруссов.

В немецкой историографии формировалось представление о том, что пруссы – народ, живущий по Руссу, как назывался Неман в нижнем течении (сегодня сохранилось название одного из рукавов реки – Русны/Русне) .
Средневековые источники дают основание для толкования термина “пруссы” как “живущие перед русами”.

Иноземное наименование “Пруссия”, вероятно пошло от “Боруссия”.
По немецкой версии от “Брутения” (brote, прусск. – брат) – в соответствии с легендой о пришествии в этот край Брутена – верховного жреца, брата военного вождя Видевута.

По версии Ломоносова – от “Поруссия”, пограничная с Русью территория.

Vasiya Kurganov

Пруссы - так называли германцы людей из союза племён, населявших эти места (берег Балтийского моря) . Частично ассимиоировались, частично сгинули