Var Dan

помогите решить. составьте уравнение сферы проходящий через точки с координатой 0,0,0; 8,0,0; 0,8,0; радиуса 7

Сергей

Уравнение сферы:
(x - x0)^2 + (y - y0)^2 + (z - z0)^2 = R^2
Здесь (x0, y0, z0) - координаты центра окружности. Именно их и надо найти чтобы построить искомое уравнение сферы. Даны 3 точки, которые принадлежат сфере. Подставляем координаты этих точек в уравнение сферы:
x0^2 + y0^2 + z0^2 = 49
x0^2 +(8 - y0)^2 + z0^2 = 49
(8 - x0)^2 + y0^2 + z0^2 = 49
Решая эту систему уравнений найдете все неизвестные, а затем, подставив их в общее уравнение сферы, найдете искомое уравнение данной сферы.
P.S.
Подскажу как решать систему. Вычитая из 1-го уравнения второе и третье получите:
x0^2 - 64 + 16x0 - x0^2 = 0
y0^2 - 64 + 16y0 - y0^2 = 0
Находите из этих уравнений х0 и у0, затем подставляете их в первое уравнение и находите z0
Успехов!

Игорь Вакуло

Если даны только три точки без радиуса, как тогда быть?