Sergey Gladyshenko

Составьте уравнение окружности, проходящей через начало координат и точки (6;0) и (0;8)

Составьте уравнение окружности, проходящей через начало координат и точки (6;0) и (0;8), и объясните решение
Варианты ответов:
А) (x+4)^2 + (y+4)^2 =16
😎 (x-3)^2 + (y-3)^2=9
C) (x+3)^2 + (y-4)^2 = 25
D) (x-3)^2 + (y-4)^2 = 25
E) (x+4)^2 + (y+4)^2 = 9

Max

Эти три точки образуют прямоугольный ттреугольник. Естественно, центр окружности - это середина гипотенузы. (3;4)
Радиус окружности - 5.

Дальше все просто т. к. центр окружности смещен на 3 единицы вправо и на 4 вверх.