**
*дмитрий *********

Как экономить в процессе строительства и ремонта?

Darya Karlyuk

Знать строительное дело и лично следить за каждым шагом подрядчиков - что и за сколько покупают, как используют, как выполняют работы.

Ирина Лазарева

Во-первых, часть несложных работ делать самому.
Во-вторых, если наняли бригаду, то закупать материалы лучше вместе с бригадиром.. . точнее под вашим присмотром.
В-третьих, читать, а лучше общаться, на строительных форумах и сайтах. К примеру, штукатурить стены кнауф родбанд легче, чем штукатуркой старатели, но на стене обе лежат одинаково и хозяин дома не заметит разницы. А цена у них отличается. Дело в том что мастера зачастую пытаются облегчить себе работу в ущерб вашим финансам.

Екатерина Коршина

Закупать стройматериалы самим! Что можете сделать сами- делайте! Ни каких предоплат рабочим!!!! И в идеале кому-то из семьи сидеть и наблюдать за работой, так как мешки с цементом и т. д. работяги продают, а вам скажут не хватило, докупайте))))....

Гульпери Касумова

Сами строимся. Много подводных высокобюджетных камней. Во-первых, строиться только по проекту и смете - экономия начинается с этого. Во-вторых, материалы закупать лучше зимой или в самом начале весны, когда еще холодно, в полтора-два раза дешевле. В-третьих, следить за строительством только самому и по возможности выполнять работу, которую Вы можете, самому.

Татьяна Большакова

у меня после ремонта осталось разное барахло. . отдала чужим людям даром, есть сайты где многие так же избавляются от оставшихся мешков, досок и прочие ...

Лена Полунина

Во время ремонта можно сэкономить если покупать материал на складах. Лично мы хорошо сохранили свои деньги - брали плитку по сниженным ценам, на складе оставались всего 3 ящика и цену на неё скинули, а нам как раз такое кол-во и нужно было. Линолеум брали рулоном, метраж на всю квартиру взяли. Тоже скидка на опт. Также краска, затирки всякие, плинтуса. На окнах ПВХ тоже сэкономили. Заказали сразу на всю квартиру и нам сделали оч хорошую скидку + маскитки в подарок. Всем знакомым рекомендовала эту фирму по цене прилично +быстро и качественно.

Денис Дебердеев

Сам недавно ремонт закончил. Про то как сэкономить или самой сделать ремонт ссылка внизу.

As
Asem

Изучить теорию, контролировать процесс, собственноручно выполнять некоторые работы.