Ло
Лола

Жене 55 лет. Имеем 3-их детей. Рабочий стаж 25,5 лет. Может ли она уйти на пенсию с 55 лет?

Valeryi Vidmanov

Все женщины уходят на пенсию с 55 лет, даже с 1 ребёнком.

Анна Самадова

Женщины уходят на пенсию с 55 лет. При вредных условиях труда - с 50 лет. Наличие детей не учитывается. (кроме матерей - героинь).

Ceргей М.

Если не ошибаюсь, минимальный рабочий стаж, для выхода на пенсию, для женщины = 5 лет . Обратитесь в пенсионный . Жене 55 лет, а ВЫ только шевелиться начали . За 1 год, нужно было, начинать интересоваться . Столько времени потеряли .

Всеволод

Может при наличии нижеследующих условий. Так, в соотвтетствии с ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Кроме того, право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (соответственно, у Вашей жены должно быть Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) . Согласно ст. 10 вышеназванного Закона, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Андрей Власов

а что пенсионный возраст уже повысили?

Юля Брод

А вы в России живёте? В России женщины выходят на пенсию в 55 лет, всё они об этом знают, а если в каком то другом государстве, то так и пишите