Zha

Причины участия румынии во второй мировой войне

Андрей Сергеев

- Поражение Франции
- Отсутствие реальной помощи со стороны Великобритании
- Союз с СССР невозможен «по моральным критериям» , угроза войны с СССР
+
скромное желание 🙂 создать «Румынскую империю до ворот Азии»

Оказалась между молотом и наковальней... .

меня всегда веселило желание создать Великую Румынскую (Германскую, ..и т. д. ) империю по ...уральские горы....

Ла
Лариса

Весной 1940 года Румыния оказалась в сложном положении. С одной стороны, союзная [3] ей Франция потерпела поражение от Германии, с другой — обострилась ситуация на советско-румынской границе. Там участились инциденты с применением оружия. Советские дипломаты несколько раз предъявляли румынским властям ноты с требованиями вернуть Бессарабию. Складывалась предвоенная ситуация.

Сверху: карта Великой Румынии (1924); снизу: карта Румынии после территориальных потерь (1941)
Поражение Франции, а также угроза войны с СССР склонили Румынию к сближению с Германией. Как казалось румынским властям, Третий рейх способен защитить страну от советской угрозы. Однако Адольф Гитлер, придерживаясь договора с СССР, не предпринимал активных действий по отношению к советской стороне. Германия уверяла румынское правительство и короля, что стране ничего не угрожает, но поставляла в Румынию трофейное польское оружие, в обмен получая нефть. 27 июня советские войска у румынской границы и созданная весной особым указом Дунайская флотилия были приведены в боевую готовность. В Румынии в ответ была объявлена мобилизация. Однако в ночь на 28 июня коронный совет Румынии решил передать Бессарабию Советскому Союзу без кровопролития. Утром румынские войска начали отход со всей территории Бессарабии. В полдень советские войска пересекли границу и начали занимать Бессарабию и Северную Буковину. 3 июля операция была завершена, и Бессарабия стала частью СССР. 2 августа того же года была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика. В её состав вошла большая часть МАССР и две трети Бессарабии. Южная часть Бессарабии (Буджак) и остальная территория бывшей МАССР отошли к Украинской Советской Социалистической Республике [2].

Ок
Оксана

Пытались вернуть Бессарабию, которую хапнули у Рос империи во время гражданской войны

Елена

Её оккупировала Германия и заставила, как и все восточноевропейские страны воевать против СССР.