Айдер Сейтаблаев

Может есть у кого легенды о Замке Ксёнж? Польша

El
Elgo

Согласно легендам замок Ксенж был построен королевским рыцарем по имени Функенштайн.
Когда Функенштайн служил оруженосцем у своего сеньора, то как-то он подарил своему хозяину
каменный уголь, который тот нашел в лесу. С тех пор его карьера пошла в гору. Кстати, имя юноши
переводится, как – “тот, кто приносит камень, дающий искры”. Случилось все это в 933 году.

больше фотографий замка

В 1938 году в Англию эмигрировал первый сын Дейзи и Генриха - Ян Генрих XVII и когда газеты опубликовали его фотографию в английской военной форме, Адольф Гитлер воспринял это как предательство. Вскоре второй сын Александр также оказался в Англии, где он вступил в польские вооруженные силы и стал офицером в ВВС. Все это послужило тому, что в 1941 году замок Ксёнж был конфискован в пользу рейха, а его обитательница княгиня Дейси вынуждена переселиться в скромный особняк в соседнем городке Вальбрух. Там, прикованная к инвалидной коляске, борясь с одиночеством и тяжелой болезнью, она скончалась от сердечного приступа 23 июня 1943 года, на следующий день после её семидесятилетия. Она была похоронена в семейной гробнице, однако перед самым окончанием войны, опасаясь осквернения могилы советскими войсками, семейные захоронения были вывезены и вновь захоронены в неизвестном направлении.
Теперь поговаривают, что призрак Дейси, в виде Белой Дамы, можно встретить в южной части замка в безветренную ночь полнолуния.
А умы кладоискателей будоражат легенда, согласна которой княгиня была похоронена с шестиметровым жемчужным ожерельем - свадебным подарком от мужа. Орежелье и на самом деле существовало, ценой которому была жизнь одного из ныряльщиков за жемчугом.