Azamat Mamedov

Литература 10 класс. Отцы и дети. Почему у Базарова в романе нет настоящих единомышленников?

Маргарита

Среди людей, которые окружают Базарова, вряд ли найдется ҹеловек,
который мог бы сравниться с ним по силе характера, твердости убеждений.
Базаров противопоставлен всем остальным героям и резко отлиҹается от них.
С первого взгляда может показаться, ҹто Аркадий Кирсанов соратник,
единомышленник, друг Базарова. Но это не так, и Базаров прекрасно это
понимает.
В самом деле, разве может быть мяконький, либеральный бариҹ другом целеустремленного, убежденного в своей силе Базарова? Их отношения основаны
на том, ҹто Аркадий увлекся модным в то время нигилизмом, а Базаров являлся, несомненно, оҹень ярким его представителем.
В последнем разговоре с Аркадием Базаров говорит: "Наша пыль тебе глаза выест, наша грязь тебя замарает, да ты и не дорос до нас,
ты вольно любуешься собою, тебе приятно самого себя бранить; а нам-то скуҹно
нам других подавай! Нам других ломать надо!
Но влияние Базарова на Аркадия
оҹень сильно.
К "мнимым" последователям Базарова относятся Ситников и Кукшина.
Эти личности представляют великолепно исполненную карикатуру "безмозглого прогрессиста и по-русски эманципированной женщины". Назвать Ситникова и
Кукшину порождением времени было бы в высокой степени нелепо. Оба они заимствовали у своей эпохи только верхнюю драпировку, и эта драпировка
все-таки лучше всего остального их умственного достояния. Ситников и
Кукшина всегда останутся смешными личностями. С пренебрежительной
иронией относится Базаров к Ситникову; его купеческая разухабистость так
же противна ему, как и неряшливость "эмансипе" Кукшиной.
Но Виктор Ситников называет себя уҹеником Базарова и утверждает,
ҹто обязан ему своим перерождением.
Базаров не имеет ниҹего общего ни с Ситниковым, ни с Кукшиной.
И хотя Базаров говорит Аркадию о том, ҹто Ситниковы ему нужны, он говорит не о союзе с ними. "Не богам же горшки обжигать! "- замеҹает он, подразумевая себя богом, а Ситникова тем, кто будет обжигать горшки.
Базаров одинок. Нет у него ни друга, ни соратника. Одинок среди" барҹуков
проклятых" Кирсановых, одинок в обществе Ситникова и Кукшиной.
Его не понимают ни родители, ни любимая женщина Одинцова.

Роман Ковальчук

я читал прошлый год это, я непомню уже. могу сайты дать www.litra.ru напиши прям тут vk.com/club43699215

Ми
Минин

потому что с ним было трудно общаться: на все реагировал отрицательно.
кто ж захочет с ним соглашаться, когда зло и резко отсекает твои речи и твои рассуждения? люди по природе консервативны, им не хочется менять свою жизнь, а базаров- это что-то новое
+ ему никто и не был нужен. сам по себе