Вера

Есть ли бесплатные программы, где можно имитировать работу с логикой?

Составлять схемы, соединяя логические элементы, шифраторы\дешифраторы, мультиплексоры, декодеры и т. д.

Юлия Кожарина

Ну ...на отдельных лог. элементах сейчас практически ничего не делается. Используются ПЛИС и кодятся на высокоуровневых языках программирования (verilog, vhdl ...). Для симуляции можно использовать ModelSim - очень мощный пакет для моделирования и дебага кода для ПЛИСин.

Если вы хотите в эту сторону развиваться -0 посмотрите на Quartus фирмы altera, или xilinx.