Александр Кравченко

Надо мне сделать пересказ. Повесть в дурном обществе. Литература, 5класс! Срррррроооооччччнннннооооо!!!

Мне надо сделать пересказ об одном из героев Соню, Марусю, Валека, Тыбурция, Васю.
Срочно надо! Завтра пересказывать. Напишите мне подробно об одном из героев.

Чиж К.

Вася –мальчик из обеспеченной семьи. После смерти матери, впервые перед ним открылся весь ужас загадки о жизни и смерти. Его душу уже с шести лет пронизывало сознание горького одиночества. Тогда он сжимал руками свое маленькое, больно стучавшее сердце, и слезы прожигали горячими струями его щеки. В своей семье он не встречал ни в ком привета и ласки. Вася начал бродяжничать, надеясь найти за старой оградой своего сада что-то таинственное и неведомое. Набравшись смелости, Вася заглянул внутрь часовни. Там он увидел мальчика лет девяти и девочку с голубыми глазами. У его новых знакомых тоже не было мамы. Эти дети жили в крайней нищете в этом городе года два с отцом - паном Драта Тыбурция. Откуда взялся мальчик лет семи - высокий, тонкий, черноволосый, угрюмо шатавшийся по городу с маленькой трехлетней девочкой никто не знал. Наружность пана Драта описывается как самая замечательная личность в старом замке и одновременно как очень мрачного и глубоко печального человека. Лицо отца Васи также строгое, угрюмое, на котором лежит суровая печаль неизлечимого горя. И у Васи так же есть младшая сестра– Соня четырех лет. Но она окружена заботой и вниманием. А у этих нищих детей –Валька и Маруси в душе уже давно царит зима. Их души сравниваются с холодными серыми камнями, которые никогда не будут согреты солнцем. Конечно, маленькая Маруся очень скучала по своей маме и у нее тоска на грудь, как камень налегла. От Валька Вася узнал, что серый камень высасывает из нее жизнь. В этих словах заключалась горькая правда. Это была загадка для Васи. Страшнее всех призраков старого замка. В один прекрасный день детство кончается, на смену детским страхам приходят страхи естественные, например: голод, холод, болезни, одиночество, и вместе с ними куда-то теряется радость. Что-то неведомое склонялось над маленькой головкой девочки, высасывая из нее румянец, блеск глаз и живость движения. Вася с Вальком собирали для девочки цветы, разноцветные камешки, ловили бабочек, рассказывали сказки или беседовали друг с другом. Эти беседы с каждым днем все больше закрепляли дружбу мальчиков, которая росла, несмотря на резкую противоположность их характеров. Осенью Маруся захворала. Уже ничего не радовало ее. Вася решил обратиться к своей сестре Соне. У нее была большая кукла, подарок покойной матери. На эту куклу Вася возлагал большие надежды и не ошибся. Кукла сделала чудо. Это была первая и последняя Марусина радость в ее недолгой жизни. Как кусочек льда на пламени свечи таяла жизнь, которую она так и не успела прожить. Драт Тыбурций вернул куклу отцу Васи. В лице отца виднелось изумление. Вася почувствовал на своей голове чью-то руку. То была рука отца, нежно гладившая его. Вася поднял на него глаза. Теперь перед Васей стоял другой человек, но именно в этом человеке он нашел что-то родное, чего тщетно искал в нем прежде.

Олег Молчанов

I. Развалины
kratkoe-soderzhanie-V-durnom-obshhestve-pereskaz
Вася, Валек и Маруся.
Иллюстрация Н. Кустова
В городе Княжье-Вено* есть старый заброшенный замок, где живут нищие. Однажды в этом замке происходит столкновение между нищими. В итоге часть нищих оказывается на улице.
(*прототипом является город Ровно, Украина)

II. Проблематические натуры
Выгнанные из замка нищие поселяются в старой часовне. Главным среди этих нищих становится пан Тыбурций. У него есть двое приемных детей – Валек и Маруся.

III. Я и мой отец
В этом же городе живет мальчик Вася – главный герой рассказа. Вася живет с отцом и маленькой сестрой Соней. Мать Васи умерла. Отец Васи мало занимается сыном. Поэтому Вася проводит много времени на улице.

IV. Я приобретаю новое знакомство
Однажды Вася и его приятели идут в старую часовню. Приятели от страха убегают. А Вася остается. Внутри часовни Вася встречает мальчика Валека и его сестру Марусю, которые живут в заброшенной часовне. Валек и Маруся приглашают Васю приходить к ним в гости. Они решают видеться тайно, чтобы Тыбурций не узнал. Вася уходит и никому не говорит о своих новых друзьях.

V. Знакомство продолжается
С этих пор Вася постоянно тайно навещает Валека и Марусю. Они становятся друзьями. Вася замечает, что Маруся все время грустна. Жизнь в "подземелье" портит здоровье девочки.

VI. Среди «серых камней»
Однажды Вася и Валек встречаются на улице в городе. Вася видит, что Валек что-то затевает. Позже Вася узнает, что Валек украл булку для сестры Маруси. Вася знает, что воровать нехорошо. Но ему жалко своих нищих друзей. Вася приходит домой и горько плачет.

Вера Невиль

Тыбурций.

Тыбурций Драб был необычным человеком в маленьком городке Княжье-Вено. Откуда он пришел в городок, никто не знал. Тыбурций рассказывал Васе, что у него когда-то давно вышло с законом «некоторое столкновение... то есть, понимаешь, неожиданная ссора... ах, малый, очень это была крупная ссора!» Мы можем сделать вывод, что Тыбурций непреднамеренно нарушил закон, и теперь он и его дети (жена, видимо, умерла) оказались вне закона, без документов, без права на жительство и без средств к существованию. Он чувствует себя «старым беззубым зверем в его последней берлоге», не имеет возможностей и средств начать новую жизнь, хотя видно, что он человек образованный и такая жизнь ему не по душе.

Тыбурций и его дети находят приют в старом замке на острове, но Януш, бывший слуга графа, вместе с другими слугами и потомками слуг выгоняет чужаков из свого «родового гнезда». Изгнанники поселяются в подземельях старой часовни на кладбище. Чтобы прокормиться, они занимаются мелким воровством в городе.

Несмотря на то, что ему приходится воровать, Тыбурций остро чувствует несправедливость. Он уважает отца Васи, который не делает разницы между бедными и богатыми и не продает свою совесть за деньги. Тыбурций уважает дружбу, которая завязалась между Васей, Валеком и Марусей, и в нужный момент приходит Васе на помощь. Он находит нужные слова, чтобы убедить судью в чистоте намерений Васи. С помощью этого человека отец по- новому смотрит на свого сына и начинает понимать его.

Тыбурций понимает, что судья как представитель закона должен будет арестовать Тыбурция, когда узнает о том, где он скрывается. Чтобы не ставить судью в ложное положения, Тыбурций с Валеком после смерти Маруси исчезают из городка.

Александр Гурин

спссоипокастоит