Надя
Надя

продлит ли госдума приватизаию?

Св
Светлана

в новостях писали что продлят

Andrey
Andrey

Продлят ли приватизацию квартир до 2015 года?
Член Совета Федерации Оганес Оганян внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которые предполагают продление сроков бесплатной приватизации и деприватизации муниципального жилья до 1 марта 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Необходимость принятия поправок сенатор обосновывает, в частности, тем, что из-за целого ряда "социально-экономических, психологических и организационных обстоятельств" не все россияне сделали или готовы сделать правильный выбор относительно необходимости приватизации или деприватизации квартир. По его мнению, в условиях кризиса гражданам нужно дать еще время на принятие решения.

Согласно Жилищному кодексу бесплатная приватизация социального жилья, начавшаяся в 1991 году, должна была закончится 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Причиной переноса стали длительная процедура приватизации, большие очереди на подачу документов, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы. После марта 2010 года получить в собственность квартиру, в которой гражданин проживал по соцнайму, можно будет лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

К плюсам приватизации жилья эксперты относят то, что квартира становиться вашей собственностью, которой вы вправе распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. К минусам приватизации относят, то что государство планирует в ближайшее время ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Кроме того, собственнику придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Глава комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников неоднократно заявлял, что срок 1 марта 2010 года является окончательным. При этом депутат уточнял, что документы на приватизацию, принятые до 1 марта, будут оформляться и после этой даты. По данным Крашенинникова, на конец августа в России было не приватизировано 15-18 процентов социального жилья. По его мнению, 10 процентов муниципальных квартир так и останутся не приватизированным. Крашенинников

В начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что городские власти обратятся в правительство РФ или Государственную Думу с предложением продлить сроки бесплатной приватизации жилья в России. До какого именно срока необходимо продлить приватизацию, мэр не уточнил.

Ttytuj
Ttytuj

Продлят-продлят.... надо же жилищный фонд в частные руки спихнуть

Aza Yuldashev
Aza Yuldashev

Раз Путин прокукарекал- солнце взойдет.

ДВ
Денис Вишняков

Согласна со вторым автором

Похожие вопросы
продлят ли еще привитизацию после 2013г
Можно ли продлить права?
Можно ли продлить временные водительские права?
Приватизация. может кто знает, продлят или нет приватизацию?
по вашему-можно надеятся что продлят?
должен ли магазин продлить гарантию
Можно ли мне как то передоверить или продлить доверенность?
Могут ли продлить отсрочку?
Как продлить паспорт без домовой книги?
приватизацию продлят? на 2015?