Мария Графова

Могут ли продлить отсрочку?

Учусь в средне специальном учебном заведении. 12 мая мне исполняется 20 лет. Мне дали отсрочку до этого числа. Учиться остается пол месяца. Могут ли мне продлить отсрочку чтобы закончить обучение. Моя специальность последняя и дать академический отпуск мне не могут, т. к. мне некуда возвращаться. Учусь в средне специальном учебном заведении.

Саша

Без проблем. Возьмите справку о скроке окончания обучения - опследнего экзамена или защиты диплома, НО НЕ ДАТЫ вручения диплома или выпускного вечера и отнесите его в военкомат. Проблем не будет. Вы же не просите отсрочку на год или полгода. Дадут спокойно доучиться. (я этого не писал, но у знакомого сын, просто пришел по повестке после окончания обучения и всё. спросили - чего в срок не явился - учился - вот копия диплома - видите дату на нём, я же от армии не кошу. просто призвали и все дела.)

Ал
Алексей

Говорить о двух неделях отсрочки я думаю даже не стоит. Если вам даже вручили повестку на 13 мая, то это совсем не означает, что вас в этот же день отправят на службу. Сначала будет медицинское освидетельствование, потом призывная комиссия, а это иногда занимает немало времени. Особенно если есть какие-то проблемы со здоровьем. В этом случае могут еще и на обследование направить.

Кстати, для сведения еще добавлю, что запись в приписном ни к чему тебя строго не обязывает, т. к. явка в военкомат осуществляется только по лично врученной под роспись повестке.

Алёна

Конечно могут. Вам надо взять в ССУЗе справку, в которой указан срок окончания обучения и отнести в военкомат. Полмесяца вам доучиться дадут. Тем более, что призыв продолжается до 15 июля.

Ел
Елена

не могут да же если вы попросите военкомат что бы вам дали доучиться и принесете справку это не будет являться уважительной причиной для вашего не призыва до получения вами диплома

Николай

Нет, отсрочку вам не продлят. Но срок не большой, так что проще всего в это время "побегать" от военкомата - не получать повестки под личную роспись.