Денис Дебердеев

помогите написать бывальщину

помогите написать бывальщину со словами: "Соберет нас, бывало, и начнет рассказывать... " "Они думали, что приснилось, ан нет... "

Ан
Антон

Бывает, что заботливая мать, Гонясь за курицей, бегущей прочь, Дитя оставит, чтоб ее поймать И не спешит кричащему помочь. Уильям Шекспир СОНЕТЫ. Перевод А. Кузнецова Speaking In Tongues

Бывает: откусишь печенья - \От ближних щедрот, не со зла - \И высшее предназначенье\Откроется в карме осла. Станислав МИНАКОВ Крещатик 23 Песенка про ослика

Бывало не раз: \только шаг не осилен, \а боль залечить \не отыщешь врача, \но сердце не сдастся \и крикнет: \«Россия! \Ведь я для тебя это всё, \выручай!.. » \И в миг, \что, казалось, \не сыщешь спасения, \в раскрытые окна \на помощь внезапно \ворвется, охватит \дыханье весеннее, \родимой земли отрезвляющий запах. \Булат Окуджава 1954 Весна в октябре Поэма

Бывало, вы идете на проспект, \не вслушиваясь в титулы и званья, \а мраморные львы - рысцой за вами\и ваших глаз запоминают свет. Булат Окуджава 1957 А. Шуб\Нева Петровна, возле вас - всё львы.

Бывало, вьюга ей осыпет Звездами плечи, грудь и стан, — Всё спится ей родной Египет Сквозь тусклый северный туман. Александр Блок 1907

Бывало, думал: брошу все дела, \Сбегу из бездны; разорву с мамоной, \Что жизнь мою в отбросах погребла\Под бормотанье песни монотонной: \"Не рвись вослед за грезой беззаконной; \Мечты над миром, полным лжи и зла, –\Лишь мотыльки над лампою зажженной... " Эндрю Уайт. Перевод А. Сендыка ОДИНОЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА СЕЛКИРКА

Бывало, чуть свет (так уютна кровать! ) \Они уж стучатся в окошко: вставать! \Вскочу, одеваюсь, сквозь сон еще млея — \Они мне мигают, торопят: живее! \Куда-то сапог я забросил вчера, \Ищу впопыхах — а снаружи: пора! \Оденусь, и к двери опрометью кинусь — \Их нет, разлетелись и дразнят: лови нас! Хаим Нахман Бялик. Перевод В. Жаботинского1901 Зори

Бывало.. . Бывало,— \Как сердце мечтало, \Как сердце страдало, \И как замирало, \И как оживало, \Бывало.. . Бывало! Иван Мятлев 1841 БЫВАЛО

бывалыеЛ мы рядом тут как тут: «Как вас клпчут иль зовут? Сколько вам свинца отвесить — Восемь грамм иль, может, десять?» \Петь частушки на привале Не придется идиому: Мы такое, друг, видали, Что не спилось никому. Александр Прокофьев 1940 МЫ ТАКОЕ. ДРУГ, ВИДАЛИ, ЧТО НЕ СНИЛОСЬ НИКОМУ
бывалыеЯ подойду к тебе, бывалый, \Но у тебя спрошу несмело: \А где сердечко из коралла? \Оно на ленточке висело. Владимир Ивелев

Бывалый человек нашелся тут\ И мастер говорить - мы стали слушать, \ И вот что он сказал нам: "Пастухи, \ Священных высей жители, давайте\ 720 Похитим с игрища Агаву, мать царя! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1894 ВАКХАНКИ

бывалый «Ты не плачь, не плачь! — сказал бывалый\Попугай залетный птичке малой. —\Я тебя счастливою весною\В благодатный край возьму с собою. Средневековые армянские песни. Перевод Н. Гребнева

Бывальщина Бывало, \ выйдешь утром из метро, \ возьмешь бутылку тёмного Тверского, \ и можно возвращаться в отчий дом. Роман Ромов