Сергей Семенюк

Кто первым появился: яйцо или курица?

Николай Кротков

Ну яйцо, разумеется - птицы же произошли от динозавров.

Ольга Сурова

Учёные давно определили-яйцо)))))))))))

Марина Кочеткова

Курица - мутант...

Юл
Юля

Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины тем.
По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать) , так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .
Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет» . То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет» .
До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет» . В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

Mihail Vologin

яйца хД)))))

Лёха Петров

яйцо, однозначно.

Татьяна Коростелева

Философский вопрос. А ответ на него каждый себе сам выбирает.

Виктор Бочаров

Давно уже доказано, что яйцо. И из него всегда в течение примерно ста тысяч лет вылупалась одна и та же птица мало похожая на курицу, но в один прекрасный момент из яйца появилась курица, то есть совершенно новая птица с новыми свойствами. Потом опять, через сто тысяч лет из куриного яйца появился например утконос совершенно новое животное ничего с курицей не имевший кроме яйца.. Такие цикличные метаморфозы как например из гусеницы появляется летающая бабочка -необъяснимый закон природы. Почему это и что, или кто даёт такой мутационный толчок в результате чего появляется совершенно другое животное наука пока не в силах объяснить .

Владимир Михальченков

Курица, ведь без курицы не было бы яйца :3

Даха

Согласно книге бытия курица появилась раньше

Виктория Мищенко

А без яйца не было бы курицы) ) Яйцо) )
Это скорей вопрос из раздела философии))