Natasha Kashpura

на указательном пальце начал отслаиваться ноготь у основания. что это может быть?

Maxim Belyakov

вспоминай куда сувала.

Милашка Исаева

если еще и посинел - ушиб. если просто так - грибок.

Ал
Алексей

Онихолизис (отслаивание ногтевой пластины от мягких тканей пальца) может быть вызван разными причинами, которые здесь никто и никак не сможет установить. Если вас интересует постановка диагноза и правильное решение проблемы, то вариант один - к врачу. Если вы верите в диагнозы, которые ставят с помощью гадания по нику, то можете ограничиться Ответами и начать лечить грибок, который вам тут нафантазировали. Я тоже присоединюсь к высасыванию диагнозов из пальца, и предположу что если указательный палец на рабочей руке (правая у правшей) , то отслоение может иметь травматическую причину, а именно - вызвано регулярными чрезмерными нагрузками на ногтевую пластину. Это ничем не подтвержденное предположение, как и вышеупомянутый грибок, точную причину сможет установить только врач после осмотра и анализов.

Дмитрий Малюков

Даже если это и не грибок, а следствие травматического воздействия, всё равно к врачу нужно идти, потому, что он в этом месте обязательно разовьётся!!!