Сергей Попов

помогите плз с литературой

помогите плз найти метафоры, олицетворения, эпитеты и таму подобное в стихотворении Мартынова "След"

Вот само стихотворение

А ты?
Входя в дома любые —
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?

Дарья

эпитеты-дома любые, серые, голубые, лестницы крутые, светом залитые, прочный след
метафора-дома серые и голубые, жизнь серая
олицетворение- Какой ты след оставишь?

Стихотворение построено на антитезисе: это «серые» и «голубые» дома, это «след на паркете» , который через несколько минут вытрут, и «незримый след» , «прочный» , который останется в «чужой душе на много лет» .