Елена Кругляк

помогите сделать задачку по геометрия, СРОЧНО!!

Найдите отношение площадей треугольников ABC и KMN, если AB = 8 см, BC = 12 см, AC =16 см, KM = 10см, MN = 15см, NK = 20 см.

Сергей Коськин

АВ: КМ=ВС: MN=AC:KN=4:5=0,8
Площади относятся как квадрат коэффициента подобия, то есть 0,8Х0,8=0,64

Светлана Жильцова

Эти треугольники не прямоугольные. То есть у них нет угла в 90 градусов. Есть, конечно, формула для расчета площади и таких треугольников. Но она довольно сложная. Но можно заметить, что отношение сторон этих треугольников 8/10 = 12/16 = 16/20 = 0,8 - одно и то же число. Это значит, что треугольники подобные. Тогда площади этих треугольников относятся друг к другу как 0,8 в квадрате. Возводим 0,8 в квадрат. Получим 0,64. Это и есть отношение площади треугольника АВС в площади треугольника KMN.