Анна Ромашова

может ли пагубно влиять отсутствие общения с глупыми людьми.

понятие глупый возможно и немного резковатое. но объективное. так вот вопрос может ли отсутствие общение пагубно влиять на развиттие человека если сам человек будучи в своем одиночестве продолжает развиваться-читая, занимаясь самообразованием, но отсутсвтие живого общения+однообразие жизни: учеба, работа. дом. вплоть до того что нет ни единого друга.

Ю*
Юлёк ***

закройте ответы. .
🙂
..пока не переобщались

Ps.. если у вас есть зеркало, значит вы не одиноки

Виталий Чириков

Не надо раздумывать, а иметь друзей, близких по духу и жизни.

Вероника Антипина

Можно забыть, что такое реальный мир. А в нём люди разные-разные.)

Djonik

отсутствие общения с глупыми людьми разве что плохо влияет на самооценку. А так.. . Все люди разные, и если вы одиноки и не тяготитесь этим, то все хорошо=) А самообразование - вообще чудесно

Си Сишка

может! Перестаёшь чувствовать себя умным, а если друзей, приятелей нет, перед кем можно было бы хвост распушить своим иннтеллектом -вообще дело-труба!

Пассив Andrey

А кто вам запрещает общаться с умными (по вашим понятиям)? Умный-понятие растяжимое. Тот кто умный для вас, дебил для другого и наоборот.

Лучше не иметь вообще друзей, чем иметь то, что и друзьями назвать сложно. Человек социальное существо... Без общества он начинает деградировать. Если вы способны найти себе подобающих друзей, найдите их.

Ленка

Главное не "зазвездиться" и потом все же снизойти до общения)) )
* * *