Евгений Миргаязов

Что может стать причиной шумов в сердце? Из-за чего они берутся?

Ма
Марал

У детей функциональные шумы в сердце могут возникать по причине малых аномалий развития сердца (дополнительные трабекулы, хорды, открытое овальное окно, удлиненный евстахиев клапан, аневризма перегородки и др.) , не влияющих на развитие ребенка и не причиняющих его здоровью вреда. Иногда функциональный шум в сердце возникает у ребенка вследствие интенсивного, быстрого и неравномерного роста ребенка (ростовой шум) .

Если функциональный шум в сердце у ребенка может быть действительно «невинным» , то у взрослых может свидетельствовать о наличии какой-либо патологии, например, о наличии порока сердца.

P.S. У самого врождённый синдром WPW, имею дополнительный пучок Кента из-за которого сердце возбуждается быстрее из-за волнения или из-за физ. нагрузок. В принципе живу обычной жизнью, операцию не делаю так как приступов с рождения не было, а так вроде говорят операция по удалению пучка вполне себе пустяковая.