Юлічка Казіева

Что может вызвать шумы в сердце, а что аритмию? Самые частые причины. жет вызвать шумы в сердце, а что аритмию?

Leonid Perevalov

шумы в сердце от того, что есть противоток крови, например, при недостаточности клапанов, когда сердце сжимается, кровь поступает в прямом и обратном направлении, нр, из левого желудочка кровь должна поступить в аорту, а она частично возвращается в левое предсердие . может быть незаращение боталлового протока- это отверстие между пр и лев желудочками. такие изменения могут быть преходящими или стойкими. аритмии связаны с нарушением проводящей системы, которая на протяжение всей жизни задает ритм сокращений, адекватный в конкретных условиях. аритмия бывает связана с органическим нарушением, нр, после инфаркта, а может быть вызвана интоксикацией, волнением. м б не болезнью, а её симптомом