E Кайрбек

Что значит черная дыра спит?Как это возможно?

Часто слышал что сверхмассивная черная дыра в нашей галактике спит, но как она может спать если вокруг нее миллионы всяких объектов и невозможно чтобы черная дыра не засасывала их.

И еще чем свермассивная черная дыра отличается от квазара?

Ольга Томак

Засасывает - просто так сильно - что центробежная сила сильнее.

Екатерина Романова

Спит, засасывает.. . Откуда такую чушь берете?

Дмитрий Ртищев

Ну устала она, вот и спит. А не засасывает галактику, потому что уже засосала все предметы, у которых орбитальная скорость была ниже первой космической (для данной дыры и данного расстояния до нее) . Оставшиеся в живых звезды галактики имеют скорости в диапазоне между первой и второй космической (каждя для своего положения) , вот и летают спокойно по орбитам. Как тут уже сказали - инерция уравновесилась с гравитацией, обычное дело! Черная дыра ничем не отличается от обычной звезды или планеты, кроме размеров. Точно так же имеет гравитацию, просто очень сильную. А значит, и для нее точно так же работают законы небесной механики - только в других масштабах.
Но это состояние не вечно, т. к. звезды и их скопления в галактике сами по себе имеют гравитацию и влияют на орбиты друг друга. Искажают их. Поэтому время от времени та или иная звезда МОЖЕТ оказаться ниже гравитационного порога (т. е. ближе к центру галактики, либо медленнее необходимого двигаться) - и тогда эта звезда начнет падение, которого невозможно будет ужердать. Но что такое одна звезда на фоне целой галактики? Да хрен бы с ней, пускай себе падает!

Михаил Приображенский

А еще храпит.. . ХХХХХХыыыыыыыыыыыРРРРРРРРРРРР!!!!