Ал
Алсу

Химия) ) Кто-нибудь может объяснить?

Задание
Закончите уравнения реакций соединения:
Li + O2 --->
Если смотреть готовое решение то получается 4Li + O2 ---> 2Li2O
Так вот как из этого Li + O2 получилось это 4Li + O2 ---> 2Li2O
Откуда взялась эта четверка и вообще коэффициенты... как это вычислить?

Юлия Рвачева

это реакция соединения, получается оксид лития

Li + O2 = Li2O

после равно 2 лития, до равно 1.
после равно 1 кислород, до равно 2
то есть можно сначала поставить 2 перед литием:
2Li + O2 = Li2O
таким образом, мы уравняли лишь литий
чтобы уравнять O, перед оксидом ставим 2
2Li + O2 = 2Li2O
теперь лития получилось после равно 4(2*2)
чтобы всё было как надо, вместо 2 теперь ставим 4 перед литием:
4Li + O2 = 2Li2O

p.s. а вы что думали, в ГДЗ вам будут объяснять. Нет, для этого есть учебник.. . в ГДЗ всё написано одной строчкой, и сразу видно, что списано.

коэффициенты можно получать и методом электронного баланса, но только в тех реакциях, где степени окисления меняются
также как и в данной реакции. Но такой метод используют в гораздо более сложных уравнениях, здесь же всё просто. Если плохо с устным счётом, выписывайте отдельно карандашом коэффициенты.

Василий Коломиец

после o2 видишь стрелку? вот сумма кожффицентом до стрелки должна быть равной той что после
вот у нас получилось первоначально так
Li+O2> Li2O вот смотри в правой части унас лития два а в левой один ставим перед ним двойку чтобы уровнять у нас двойка перед литием есть
дальше уравниваем оксиген в правой части нужна двойка перед литием потому что к оксигену мы не можем его тупо поставить и ставя эту двойку в правой части к литию мы уравниваем оксигены

далее у нас есть двойка перед литием и после лития двойка вот мы их множим получилось 4 лития и в левой части множим на 2 чтобы было их 4