Александр

Имеется два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй — 40 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы

Первый содержит 100 кг, а второй — 40 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 85% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 88% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Затирахин Дмитрий

пусть концентрация первого раствора х, второго у тогда кислоты в них соответственно
100х и 40у.
(100+40)*0,85 = 100х+40у.
если первого раствора взять 40 кг, то кислоты в нем 40х.
(40+40)*0,88 = 40х+40у.
реши эти уравнения системой и найдешь концентрации.