Два По

В лаборатории имеется 2кг раствора кислоты одной концентрации и 6кг раствора этой же кислоты другой концентрации. Если э

В лаборатории имеется 2кг раствора кислоты одной концентрации и 6кг раствора этой же кислоты другой концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, концентрация которого составляет 36%. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 32% кислоты. Какова концентрация каждого из двух имеющихся растворов? помогите пожалуйста!!

Lestrigon Lestrigon

принять концентрацию первой кислоты за Х, а концентрацию второй второй за Y, тогда составить систему уравнений
х*2+у*6=0,36(2+6) или х+3у=1,44
х*4+у*4=0,32*(4+4) или х+у=0,64 =>
х=0,64-у = >
0,64-у+3у=1,44
у=0,4 или 40%, тогда конц. первой кислоты х=0,64-0,4=0,24 или 24%

Наталия Денисенко

Округлённо 2 кг 25% и 6 кг 39%.