Сергей. Покатов.

Расчет концентрациии растворов

1. В
каком объёме 1 М раствора и в каком объёме 1Н раствора содержится 114 г
сульфата алюминия?

2.
Титр раствора серной кислоты 0,0245 г/мл. Определить молярную концентрацию
раствора.

3.
Какая масса 10-водного сульфата натрия необходима для
приготовления 1 л 0,5 Н раствора в пересчёте на безводную соль?

4.
Титр раствора гидроксида натрия равен 2 мг/мл. Какова нормальность раствора? 5. На
нейтрализацию некоторого количества гидроксида натрия потрачено 21,6 мл 0,42 Н раствора соляной кислоты. Сколько
граммов гидроксида натрия было в растворе?

Оксана Антоневич

1) В 333,3 мл 1 М и в 1 л 1 Н.
2) 0,25 М
3) 80,5 грамма
4) 0,05 Н
5) 0,363 грамма
Устные задачки по арифметике для ученика четвертого класса начальной школы. Если знать, что такое молярная и нормальная концентрация растворов и уметь пользоваться таблицей Менделеева.