Ольга Середа

12. Выведите общую формулу для расчета молярной концентрации некоторого вещества в растворе, если известна его

массовая доля,
молярная масса и плотность раствора.
13. Для полной нейтрализации серной кислоты, содержащейся в 100
мл 0.1 М раствора, потребовалось 80 г раствора гидроксида калия.
Какова процентная концентрация (массовая доля) раствора
щелочи.
14. Кусок цинка массой 15 г поместили в 100 мл 2 М раствора соляной
кислоты. Определите молярную концентрацию соли в растворе
после окончания реакции. Изменением объема раствора в ходе
реакции пренебречь.

Михаил Володин

вообще Cm = n/V, то бишь количество в-ва делить на объем раствора.
Тебе сначала нужно найти количество кислоты, то бишь n=Cm*V, а потом по реакции высчитать количество веществ. необходимых для нейтрализации. В первом случае n(KOH) = n(к-ты) *2.
Находишь затем массу: m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = n(KOH)*39
А потом легко: C = m(KOH)/m(р-ра) *100%

У второй задачи похожее решение. Найдешь количество кислоты, затем считайколичество Zn: n = m/M, то бишь 15/65 (моль)
Дальше пишешь уравнение реакции. Тебе нужно узнать, какое вещество было в избытке. Для этого количество цинка умножь на 2. Если будет больше, чем количество соляной кислоты, значит, цинк в избытке. В этом случае считаем по HCl. Если же меньше, то наоборот, нужно считать по цинку. Если по цинку, то n(Zn) = n(ZnCl2) - по уравнению. Если же по кислоте считаем, то n(ZnCl2) = n(HCl)/2. Ну и все, нашла количество соли - считай концентрацию: Cm = n(ZnCl2)/V = n(ZnCl2)/0,1 (моль/л) . 0,1 - это 100 мл в литрах