Александр Андрианов

Чему равна молярную концентрацию раствора?

5. В воде растворили CuSO4*5H2O массой 12,68 г. и довели объем раствора до 500 мл. Определите
молярную концентрацию полученного раствора.
6. В воде растворили CuSO4*5H2O массой 114 г. и довели объем раствора до 1000 мл. Определите
молярную концентрацию полученного раствора.
7. В воде растворили FeSO4*7H2O массой 11.36 г. и довели объем раствора до 100 мл. Определите
молярную концентрацию полученного раствора.
8. В воде растворили FeSO4*7H2O массой 116 г. и довели объем раствора до 500 мл. Определите
молярную концентрацию полученного раствора.

Андрей Захаров

Так как молярная концентрация вещества в растворе описывается формулой Cm=n/V, то в каждом случае нужно найти сначала количество вещества:
n(CuSO4*5H2O) = m/M = 12,68 г/250 г/моль = 0,05 моль.
Концентрация сульфата меди: Cm(CuSO4) = n/V = 0,05 моль/0,5 л = 0,1 моль/л
точно так же для любого вещества. Успехов!