Мария Мальнева

Молярная концентрация раствора уксусной кислоты равна 0,1 моль/л. Рассчитайте значение рН и рОН раствора, если Кдис(С

Ма
Мария

Уксусная кислота – это слабая кислота, поэтому степень диссоциации кислоты невелика. Диссоциация протекает по схеме
CH3COOH ↔СН3СОО(-) + Н(+)
Концентрация ионов водорода слабого электролита, каким является уксусная кислота, находится по формуле.
[H(+)]= √(Kd(СН3СООН)*См(СН3СООН)) = √(1,74*10^(-5)*0,1) = 1,32*10^(-3) моль/л
Водородный показатель раствора
pH = - lg[H(+)] = - lg1,32*10^(-3) = 3 - lg1,32 = 2,88
Гидроксильный показатель
рОН = 14 - pH = 14 – 2,88 = 11,12