Алексей

Рассчитать рН раствора КСN, если концентрация этой соли равна 0,5 моль/л, а константа диссоциации основания равна К=4,9

Рассчитать рН раствора КСN, если концентрация этой соли равна 0,5 моль/л, а константа диссоциации основания равна К=4,9*10^(-10)

Л*
Лена *******

KCN + H2O = KOH + HCN
Кгидр. = Кн2о/ Ккон Считаешь константу гидролиза, затем концентрацию {OH-] { OH-} = Ссоль/ Кгидр,
затем рОН = - lg{OH-} , затем рН = 14 - рОН но уточни константу диссоциации, больно велика.