Азамат Саттаров

Подскажите пожалуйста, как приготовить раствор нитрата свинца с концентрацией 0,1 моль/л? Навеска - порошок.

Елена Зимарева

Для начала посчитать, сколько это будет по массе - 1 моль! Это делается по формуле: m = n*M = 0,1 моль*331 г/моль = 31,1 г
Взвесить столько порошка, высыпать в мерную посуду и влить туда же воду до объёма 1 л. Размешать - это и будет раствор с нужной концентрацией!