Андрей

рассчитайте молярную концентрацию и молярную концентрацию эквивалента раствора гидроксида натрия с массовой долей 18,30%

может плотность по может?

p=1200,0 г/дм3

Мария Рам

M (NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = 1200*0.183 = 219.6 г - масса NaOH в 1 л раствора

См = 219,6/40 = 5,49 М - молярная (моль/л) концентрация

Концентрация эквивалента - нормальная концентрация = 5,49н (моль-экв/л)

Елена Фролова

Для NaOH - это без разницы. Вот только как рассчитывать, если молярная концентрация - число моль в 1 л раствора, а у вас заданы весовые проценты. Либо вы, либо учитель ошибся.