Данил

Определить эквивалент соединения в реакции

Определить эквивалент соединения FeOHSO4 в реакции FeOHSO4 + 2NaOH = Fe(OH)3 + Na2SO4

Сергей Овсянников

Fe(OH)SO4 + 2NaOH = Fe(OH)3 + Na2SO4
Фактор эквивалентности NaOH
fэк (NaOH) = 1/z(NaOH) = 1, где
z(NaOH) = 1 – эквивалентное число NaOH, численно равное числу гидроксильных групп OH(-) в молекуле NaOH (кислотности основания)
Таким образом, эквивалент гидроксида натрия равен единице.
Теперь воспользуемся определением эквивалента
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н (+) или один ион ОН (–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
Поскольку в приведенной химической реакции одна молекула Fe(OH)SO4 взаимодействует с двумя молекулами NaOH, а эквивалент NaOH равен единице, то согласно определению химического эквивалента эквивалент Fe(OH)SO4 в ДАННОЙ реакции равен ½. Следовательно, и фактор эквивалентности Fe(OH)SO4 в данной реакции равен ½.
fэк (Fe(OH)SO4) = ½
Найдем эквивалентную молярную массу Fe(OH)SO4 в данной реакции
Мэкв (Fe(OH)SO4) = М (Fe(OH)SO4)*fэк (Fe(OH)SO4) = 169/2 = 84,5 г/моль