Маргарита Макшакова

Почему реакции разложения в основном являются эндотермическими, а реакции соединения – экзотермическими?

Сергей

В реакциях разложения требуется энергия для разрыва хим. связей в исходных сложных веществах, увеличивается энтропия системы - энергия поглощается, В реакциях соединения - наоборот.

Юрий Петрушин

для того чтобы разложить вещество, нужны большие затраты энергии, следовательно теплота поглощается, и реакции будут эндотермическими, а для того чтобы вещества соединились, энергия не нужна, теплота будет выделяться, и реакции будут экзотермическими

Алёнка Солнцева

Эндотермическая реакция сопровождается поглощением теплоты. Экзотермическая реакция сопровождается выделением телоты.
Полное количество энергии в химической системе чрезвычайно трудно измерить или подсчитать. С другой стороны, изменение энтальпии ΔH в химической реакции гораздо легче измерить или сосчитать. Для этих целей используют калориметры. Измеренное значение ΔH соотносится с энергией связи молекул следующим образом:
ΔH = энергия, потраченная на разрыв связей — энергия, выделенная при образовании связей продуктов реакции.

Для экзотермических реакций эта формула даёт отрицательное значение для ΔH, так как большее значение вычитается из меньшего значения.
Для эндотермических реакций изменение энтальпии и внутренней энергии имеют положительные значения, таким образом, продукты реакции содержат больше энергии, чем исходные компоненты.

Татьяна Жаркова

Эндотермическая реакция сопровождается поглощением теплоты. Экзотермическая реакция сопровождается выделением телоты.
Полное количество энергии в химической системе чрезвычайно трудно измерить или подсчитать. С другой стороны, изменение энтальпии ΔH в химической реакции гораздо легче измерить или сосчитать. Для этих целей используют калориметры. Измеренное значение ΔH соотносится с энергией связи молекул следующим образом:
ΔH = энергия, потраченная на разрыв связей — энергия, выделенная при образовании связей продуктов реакции.

Для экзотермических реакций эта формула даёт отрицательное значение для ΔH, так как большее значение вычитается из меньшего значения.
Для эндотермических реакций изменение энтальпии и внутренней энергии имеют положительные значения, таким образом, продукты реакции содержат больше энергии, чем исходные компоненты.