Станислав

Чем положительный ион газа отличается от молекулы газа?

Андрей Рыбин

у такого иона недостаток электронов, в отличии от молекулы. он заряжен

Роман Фадеев

или их избыток

Натали

ммм.. . разве бывают ИОНЫ ГАЗА? Возможно, Вы имели ввиду ион и молекулу вещества, находящегося при н. у. в газообразном состоянии? Тогда: молекула - электронейтральная частица, ион - частица, имеющая положительный или отрицательный заряд. Если молекула потеряет электрон, она станет ионом или радикалом, но молекулой уж точно перестанет быть. Так что не может быть иона какого-либо вещества, ионом может быть только химический элемент с избытком или недостатком электронов, поскольку каждый хим. эл. стремится к октету во внешнем электронном слое, и поэтому отдает или присоединяет электрогы. Молекула же и так имее тот самый октет. Если совсем коротко, то: молекула - кусочек вещемтва, ион - не вещество. Газ - вещество, он не может быть ионом ( только инертные газы имеют всего один атом, но и они не становятся ионами) . путано обьясняю, пардон...)))