Василий Зайков

В аспиранты и доценты после окончания лингвистического факультета идут те, кто оказался бездарен в профессии?

Согласны ли Вы с таким утверждением?
Встретил его на одном большом форуме, посвященном переводчикам. Жаркая дискуссия там по этому вопросу.
Мысль автора топика такова, что не сумев реализовать свои знания на практике, чтобы хоть как то возвысить себя в собственных глазах, люди идут в магистратуру / аспирантуру, где особой работы по специализации в областях, расширению кругозора по лексике не требуется - болтай себе со студентами на общие темы, и вникать не надо ни в какие тонкости всяких технических / юридических / экономических и иных специфических областей.

Хуршед Маджидов

Не согласна:) )
Удачница:) )
Прекрасно состоялась в своей профессии.
Преподаватель и профессиональный переводчик.
Кандидат филологических наук: )
Нисколько не жалею, что закончила аспирантуру и защитила диссертацию. Очень расширяет кругозор и способствует развитию аналитического мышления. Большинство моих друзей и знакомых -- тоже "остепененные".
Ни одного из них я не могу назвать "неудачником.
Признанные ученые, некоторые даже международного уровня.
Отлично совмещают языковую практику и переводческую деятельность с научной работой.
Есть среди них каталонисты, есть переводчики-синхронисты, медиевисты и много всяких еще "истов":)))
И все, как на подбор - ну, просто редкостные умницы:) ) и очень творческие люди, прекрасно зарабатывающие себе и своим семьям на хлеб, на масло и даже на черную икру:) )

Буфет

Да пусть идут. От них там ни пользы, ни вреда. Куда хуже, когда тоже самое происходит в медицине. Ведь к врачам уже стало страшно ходить. Самые бездарные сидят в умных теоретиках.

Юлия

Не согласна.
Если так, то кто же учил всех этих замечательных переводчиков?

Ан
Анастасия

А хз, я даже не знаю куда идут одаренные лингвисты.. . могу только предположить, что туда где им платят деньги.
Исходя из такой логики, аспиранты и доценты действительно неудачники)

Илья Бузенков

Судя по переводам фильмов и книгам, хороших переводчиков вообще нет.