О-Ля-Ля

есть вопрос кто поможет решить числовой ребус. удар+удар=драка

Andrei Tango

логически рассуждая (только ответы)

_удар
драка

очевидно у>4 и д=1
а=2 (а=3 отпадает)
р=6
к=5
у=8

Sergey

Ну вообще ответ такой: 8126+8126=16252

Денис Лихой

Решение. Перепишем ребус столбиком:
УДАР
+
УДАР
______
ДРАКА
Ясно, что первая цифра суммы Д = 1, так как сумма двух четырехзначных чисел не может превышать 19999. Третья цифра суммы А равна либо 2, либо 3. Однако, цифра А стоит в конце суммы и получается от сложения двух равных чисел Р. Значит, А – четная цифра, она не 3, а 2. Снова перепишем ребус:
У12Р
+
У12Р
_____
1Р2К2
Сумма Р + Р может дать на конце двойку в двух случаях: при Р = 1 и при Р = 6. Однако, Р = 1 невозможно, поскольку Д = 1. Значит, Р = 6, К = 5, а У либо 3, либо 8. Но так как сумма пятизначная, то У = 8.
Ответ: 8126 + 8126 = 16252.