Татьяна Туманина

Помогите: ТЕСТ Тургенева "Отцы и дети"

ТЕСТ 7
И. С. Тургенев

Задание 1

И. С. Тургенев написал:
1. «Записки врача» .
2. «Записки на манжетах» .
3. «Записки охотника» .
4. «Записки из Мертвого дома» .

Задание 2

«Точно и сильно вое и рои внести истину, реальность жизни петь высочайшее счастье для литератора, даже если эти истина не совпадает с его собственными симпатиями» .
Кому симпатизирует И. С. Тургенев:
1. Революционерам-демократам.
2. Разночинцам.
3. Либералам.
4. Монархистам.

Задание 3

Роман — это:
1. Жанр эпоса, в котором основной проблемой является проблема личности и который стремится с наибольшей полнотой изобразить все многообразные связи чело
века с окружающей его действительностью, всю сложность мира и человека
2. Жанр эпоса, в котором на основе иносказания и на
простых жизненных примерах объясняется какая-либо
сложная философская, социальная или этическая проблема
3. Жанр эпоса, в основе художественного метод» которого лежит описание одного небольшого завершенного события и его авторская оценка

Задание 4

Кому адресовано посвящение романа «Отцы и Дети»
1.А. И. Герцену.
2.В. Г. Белинскому
4. Н. А. Некрасову.
5. Другому лицу.
Задание 5

Эпилог — это:
1 . Относительно самостоятельная часть литературного произведения, в котором происходит какое-либо событие, одна из единиц художественного членения текста.
2. Дополнительный элемент композиции, часть литературного произведения, отделенная от основного повествования и следующая после его завершения для сообщения читателю дополнительных сведений.
3. Относительно короткий текст, помещенный автором перед произведением и призванный кратко выразить
основное содержание или идейный смысл следующего за ним текста.

Задание 6

Основой конфликта романа «Отцы и дети» является:
1. Ссора между П. П. Кирсановым и Е. В. Базаровым.
2. Конфликт, возникший между Е. В. Базаровым и Н. П. Кирсановым.
3. Борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов.
4. Борьба между либеральными монархистами и народом.

Задание 7

Споры героев романа «Отцы и дети» велись вокруг разных вопросов, волновавших общественную мысль России. Найдите лишнее:
1. Об отношении к дворянскому культурному наследию
2. Об искусстве, науке.
3.О системе поведения человека, о нравственных принципах.
4. О положении рабочего класса.
5. Об общественном долге, о воспитании.

Задание 8

Давая общую оценку политического содержания «Отцов и детей» , И. С. Тургенев писал: «Вся моя повесть направлена против... » (выберите правильное) .
1. Пролетариата как передового класса.
2. Дворянства как передового класса.
3. Крестьянства как передового класса.
4. Революционных демократов как передового класса.

Задание 9

Кому из героев романа «Отцы и дети» соответствуют приведенные характеристики:
1. Представитель молодого дворянского поколения, быстро превращающийся в обыкновенного помещика, духовная ограниченность и слабоволие, поверхностность демократических увлечений, склонность к краснобайству, барские замашки и лень.
2. Противник всего подлинно демократического, любующийся собой аристократ, жизнь которого свелась к любви и к сожалению об уходящем прошлом, эстет.
3. Бесполезность и неприспособленность к жизни, к новым ее условиям, тип «уходящего барства» .
4. Натура независимая, не склоняющаяся ни перед какими авторитетами, нигилист.
- Евгений Базаров
- Аркадий Кирсанов
- Павел Петрович
- Николай Петрович

Задание 10

Кому из героев романа принадлежат слова: «Мы приблизительно знаем, отчего происходят телесные недуги, а нравственные болезни происходят от дурного воспитания.. . от безобразного состояния общества, одним словом, — исправьте общество, — и болезней не будет» .
1. Аркадий Кирсанов.
2. Н. П. Кирсанов.
3. Б. В. Базаров.
4. П. П. Кирсанов.

Евгений Дёмичев

Не уверен, но если бы я отвечал, то ответил бы так:
1. 1
2. 2(про всех вроде, но а так фиг его знает)
3. 1
4. Белинский (по моему он)
5. 3 - это точно
6. 1 или 2
7. 3 или 4(!)
8. 2 - точно

Eugene Lemekhov

5. эпиграф