Марулька Мулька

Кто они, родители Базарова (Отцы и Дети, Тургенева) Кто они, родители Базарова (Отцы и Дети, Тургенева)

Erkin Avazov

В романе нет подробной биографии Базарова, но читателю ясно, что Базаров прошёл суровую, тяжёлую жизненную школу, которая закалила его. Базаров окончил университет, но на своё образование он «копейки лишней» не взял у родителей. Родители, по словам Писарева, только подсадили Базарова на нижнюю ветвь «древа знания» , а на вершину он поднялся сам. Своими знаниями, а они у него очень обширны, Базаров обязан себе. Цот почему он с гордостью заявляет: «Всякий человек сам себя воспитать должен, - ну, хоть как я, например...» . Годы упорнейшего труда сделали его образованнейшим человеком. Он с гордостью заявляет: "Мой дед землю пахал". Родители Базарова весьма религиозны, интересы их ограничены.
Для отца Базаров - будущий знаменитый медик. Для матери - «Енюша» и «красавчик» , и когда Базаров с ней, ему «сказать нечего» .
Старички Базаровы не могли понять и принять устремлений сына, его желание все рушить, а сын не мог принять их спокойную, размеренную жизнь.
Базаров, попытавшийся разорвать связь поколений был наказан. Может, не так ясно и отчетливо приводит эту мысль Тургенев, но она здесь есть. По-настоящему культурного интеллигентного человека у нас, в России, отличает «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» . Базаров же к этим «пепелищам» , «гробам» испытывает скуку.